Наверняка вы знаете, как велико количество людей, мечтающих заняться своим делом, но которые никогда не пытались этого начать из-за различных страхов.
Давайте попробуем разобраться, насколько обоснованы ваши опасения и как франчайзинг поможет вам с ними справиться.
Итак, вот основные страхи начинающего бизнесмена.
?«Вдруг у меня ничего не получится?»
Будь то франшиза или любой другой вид бизнеса, никто не может на сто процентов гарантировать результат. Но точно известно одно — у вас точно не получится, если вы не попробуете.
Страшно всем. Но это не повод бездействовать.
Чем хороша франшиза в этом пункте: франчайзер и действующие партнеры уже опробовали свои силы, а вы можете воспользоваться их опытом.
?«Где взять стартовый капитал?»
Одни боятся не найти стартовый капитал, другие боятся его потерять.
В первом случае есть несколько вариантов:
— накопить;
— взять взаймы (либо кредит);
— параллельно работать (хотя бы первое время, для страховки).
А что касается страха потерять свои вложения… Страшнее так и не попробовать свои силы в этой жизни. В крайнем случае, вернетесь к тому же, с чего начинали, но с огромным багажом опыта за плечами.
Чем хороша франшиза в этой ситуации: франчайзер наверняка предоставит вам информацию о предполагаемых вложениях. Кроме того, вы всегда можете пообщаться с предпринимателями, уже купившими данную франшизу.
?«Кажется, у меня нет предпринимательских способностей, опыта и необходимых знаний…»
Мастерами кунг-фу, как известно, не рождаются, а становятся. Поверьте, мастерами бизнеса – тоже.
Нет такой информации, которую в наше время нельзя найти, приложив некоторые усилия.
С франшизой начинать ещё легче. Тут вам предоставят готовый бизнес-план, а также вы пройдете обучение у франчайзера.
?«Отсутствие полезных связей для бизнеса.»
В наш век социальных сетей грешно жаловаться на недостаток связей. При желании, вы обязательно найдете нужные статьи, паблики и группы для общения на интересующую вас тему.
Если же вы покупаете франшизу, то наверняка приобретаете еще и круглосуточную службу поддержки.
?«Страх перемен»
Стабильным должен быть только рост. Все остальное называется застой.
Пускай у вас сейчас есть работа, но кто гарантирует, что завтра вас не уволят? Причин множество: сокращение, более молодые специалисты, закрытие предприятия.
Отказ от привычного расклада – это определенная жертва, на которую вам придется пойти, если хотите открыть свое дело. Но ни один человек еще не добился успеха, ничем при этом не рискнув.
В России статистика пока противоречива, но мнение специалистов таково, что процент «выживаемости» у предприятий, созданных по франшизе, выше чем у созданных самостоятельно.
Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance®»
г. Санкт-Петербург 2001-2023 год
Зарегистрированный товарный знак № 594395. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).