8 (800) 250 91 28 Заказать обратный звонок

Пользуетесь такси в рабочих целях?

  • 30.11.2017

Тогда эти новости бухгалтерии для вас — если такси считать служебным транспортом, то расходы на поездки в такси можно учесть.

В письме от 20.10.2017 № 03-03-06/1/68839 Минфин сообщил, что обоснованность расходов, учитываемых при расчете налоговой базы, должна оцениваться с учетом обстоятельств, свидетельствующих о намерениях налогоплательщика получить экономический эффект в результате реальной предпринимательской или иной экономической деятельности.

На основании подпункта 11 пункта 1 статьи 264 НК к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на содержание служебного транспорта (автомобильного, железнодорожного, воздушного и иных видов транспорта).

Учитывая изложенное, по мнению ведомства, если организация в качестве служебного транспорта использует услуги такси, то ее затраты, связанные с перевозкой в служебных целях работников службами такси, могут быть учтены при определении налоговой базы по налогу на прибыль (при выполнении требований статьи 252 НК).

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance®»

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Зарегистрированный товарный знак № 594395. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Заказать звонок