8 (800) 250 91 28 Заказать обратный звонок

Может ли ИП работать без печати?

  • 01.03.2017

Закон дает четкий ответ на данный вопрос. Эта норма закреплена в письме-разъяснении налоговиков от 28 февраля 2006 года (N 28-10/15239). Здесь прямо указано, что ИП не обязан пользоваться оттиском факсимиле. Кроме того, в апреле 2015 года в силу вступило решение о полной отмене обязанности предпринимателей применять печать, даже если они являются владельцами АО. Выходит, бизнесмен вправе использовать подобный атрибут исключительно по желанию.

Однако есть ситуации, когда печать просто необходима:
1. Оформление счетов в банковских структурах.
2. Сотрудничество с поставщиками и рынком сбыта.
3. Подача отчетов.
4. Использование наемного труда.
5. Занятость в транспортной отрасли.Юристы уточняют, что невозможно дать однозначный ответ на вопрос, нужна ли печать для ИП. Обязан иметь бизнесмен этот аксессуар или нет, определяют исключительно в конкретной ситуации. Здесь эксперты советуют получить такой атрибут – ведь предусмотреть вероятное развитие вашего бизнеса невозможно. Кроме того, штамп в некотором роде гарантирует защиту от мошенников, поскольку подделать подпись гораздо проще имитации печати компании.

Компания Global Finance готова проконсультировать вас по вопросам налогов, взять на себя ведение КДП и различные участки бухгалтерии, выполнить функции главного бухгалтера и сдать отчетность за вашу компанию, вне зависимости от формы собственности. 

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance®»

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Зарегистрированный товарный знак № 594395. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Заказать звонок