8 (800) 250 91 28 Заказать обратный звонок

Кто имеет право на пособие при рождении ребенка?

  • 03.03.2017

Отец ребенка хочет получить единовременное пособие при рождении ребенка. Читайте, имеет ли он на это право, и какие документы понадобятся.
Ситуация: пособие при рождении ребенка
У сотрудника родился ребенок, это его первый малыш. Он написал заявление на единовременное пособие при рождении. Имеет ли работник право на такое пособие или его вправе получить только мама? Какие документы он должен представить?

Решение: пособие при рождении ребенка
Сотрудник вправе получить единовременное пособие. Он должен написать заявление и принести документы, подтверждающие право на единовременное пособие.

Один из родителей вправе получить единовременное пособие. Для этого сотрудник обращается к работодателю (ст. 11 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ). У сотрудника надо взять следующие документы:

— заявление на пособие в свободной форме;

— справку из загса о рождении малыша;

— справку с работы мамы о том, что она не получала единовременное пособие при рождении ребенка.

Полный перечень документов, необходимых для получения пособия, установлен в пункте 28 Порядка (утв. приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.09 № 1012н).

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance®»

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Зарегистрированный товарный знак № 594395. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Заказать звонок