8 (800) 250 91 28 Заказать обратный звонок

Аренда жилья для работника-иностранца

  • 12.02.2017

Компания, «выписавшая» из-за границы иностранного специалиста, должна предоставить ему ряд гарантий, в т.ч. по жилищному обеспечению. Значит ли это, что с сумм компенсации арендных расходов такого работника можно не начислять НДФЛ?

Источник: Письмо ФНС от 10.01.2017 № БС-4-11/123@

ФНС считает, что нет.
Как известно, от обложения НДФЛ освобождаются все установленные законодательством РФ компенсационные выплаты, связанные, в частности, с исполнением физлицом трудовых обязанностей, в т.ч. при переезде в другую местность.

Согласно закону о правовом положении иностранных граждан в РФ, приглашающая сторона должна предоставить иностранцу гарантии материального, медицинского и жилищного обеспечения на период его пребывания в РФ.

При этом под гарантией жилищного обеспечения понимается гарантийное письмо, составленное приглашающей российской компанией, о том, что она обязуется взять на себя обеспечение приглашенного специалиста жильем в соответствии с социальной нормой площади жилья.

А вот про обязанность компании компенсировать заграничному работнику затраты по найму квартиры в законе ничего не сказано.
Соответственно, если работодатель компенсирует приглашенному иностранному сотруднику его арендные расходы, такая компенсация облагается НДФЛ.

Бухгалтерский учет и аудит «Global Finance®»

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Зарегистрированный товарный знак № 594395. Незаконное использование товарного знака влечет за собой гражданскую, административную и уголовную ответственность (ст.1515 ГК РФ, ст. 14.10. КоАП РФ, ст.180 УК РФ).

г. Санкт-Петербург

2001-2018 год

Заказать звонок